Архив новостей

2 мая 2018

1 500 участников программы «Футбол для дружбы» приедут в Москву в июне

1 500 участников программы «Футбол для дружбы» приедут в Москву в июне

1 500 участников программы «Футбол для дружбы» приедут в Москву в июне


Всемирный день футбола и дружбы
на всех континентах Планеты отметили участники международной социальной детской акции «Футбол для дружбы», более чем в 200 городах мира прошли торжественные мероприятия, посвященные продвижению дружбы, взаимного уважения и здорового образа жизни. Десятки тысяч детей и взрослых приняли участие в дружеских матчах, открытых тренировках, флэшмобах и спортивных праздниках. В этот день каждый, кто разделяет важнейшие общечеловеческие ценности, такие как равенство, уважение к другим культурам и мирное существование, повязал на руку сине-зеленый браслет дружбы – символ Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». Синяя нить браслета символизирует мирное небо, а зеленая – футбольное поле, доступное каждому. По всему миру участников поддержали известные футболисты, тренеры, телеведущие и артисты, а также представители государственных структур.

Беларусь уже в шестой раз принимает участие в акции. Юный футболист от Беларуси будет играть на позиции защитника в одной из 32 интернациональных сборных. В так называемой команде ORANGUTANG компанию белорусскому школьнику составят сверстники из Грузии, Лесото, Индии, Папуа - Новая Гвинея, Сейшельских островов. К участию в отборочных приглашались мальчики и девочки в возрасте 12 лет, увлекающиеся футболом. Юным спортсменам необходимо было выполнить ряд упражнений, показать свое мастерство. Также при отборе учитывались знание английского языка и искусство самопрезентации. Юные журналисты свои таланты реализовывали в подготовке на выбор эссе на футбольную тему или интервью с представителями футбольной федерации или заметки по теме проекта.

Юный журналист присоединится к взрослым журналистам в международном пресс-центре во время проведения чемпионата и будет принимать участие в его работе.

Во время форума "Футбол для дружбы" 8-15 июня проведут первый чемпионат мира по футболу для дружбы с участием юных спортсменов из разных стран. В Москве будут организованы Международный лагерь дружбы, объединяющий спортивную, гуманитарную и образовательную программы для ребят со всего мира.

Футбольный форум завершится посещением участниками матча открытия Кубка Конфедераций FIFA.

"Футбол для дружбы" — замечательный проект! Он объединяет детей из разных стран вокруг простых и понятных вещей: спорт, дружба и взаимопонимание. Большие спортивные победы начинаются с достижений в юном возрасте, поэтому я думаю, что участие в этом проекте станет для меня хорошим профессиональным стартом, позволит познакомиться со своими сверстниками из 211 стран", — рассказала юная участница от Беларуси Ксения Яцынович.

СПРАВОЧНО:

В Бразилии ко дню футбола и дружбы был приурочен приём в Посольстве России, на котором Юные участники программы вручили браслеты дружбы послам 27 государств Латинской Америки. В Алжире в честь демонстрации солидарности к ключевым ценностям проекта «Футбол для дружбы» юные спортсмены совместными усилиями провели генеральную уборку одного из крупнейших муниципальных футбольных стадионов, после чего прошли сразу два товарищеских матча – между местными детьми и Юными послами программы. Сенегал, впервые в этом году участвующий в программе, в день футбола и дружбы провел пресс-конференцию с участием легенды сенегальского футбола Амара Траоре, а также представителей Министерства спорта Сенегала. В Казахстане празднование дня футбола и дружбы совпало с Днем казахстанского футбола. В этот торжественный день был проведен открытый матч команды легендарного ФК «Кайрат», знаменитым футболистам были повязаны браслеты дружбы. В Сербии дню футбола и дружбы было посвящено телешоу, на котором знаменитый актер и телеведущий Милан Калинич, большой поклонник ФК «CrvenaZvezda», представил юных сербских участников проекта. В ЮАР юношеская футбольная академия «YoungBafana» провела товарищеский матч по пляжному футболу, а накануне – соревнование по гольфу, ведь кроме футбола настоящая дружба складывается в любом виде спорта.

В новом сезоне программы «Футбол для дружбы» принимают участие талантливые дети со всех уголков мира. Так, например, в Международный детский пресс-центр вошел 12-летний Язан Таха, Юный журналист из Сирии – популярный блогер и действующий со-комментатор футбольных матчей. В качестве одного из Юных тренеров выступает российская футболистка София Баженова, полузащитница женской юниорской сборной России U-16, победитель Чемпионата России по мини-футболу. В числе Юных футболистов программы – Себастьян Поадей из Новой Каледонии, одного из оазисов Океании, который играет в футбол с 4-х лет и является одним из самых юных спортсменов в футбольной команде его народа кониамбо – «StadedeKoniambo-FootballClub».

«В этом году мне посчастливилось стать участником программы «Футбол для дружбы». Мне по-настоящему близки общечеловеческие ценности, особенно равенство, справедливость и победа. Без них нельзя жить в гармонии! Я очень рад, что скоро впервые увижу Россию, познакомлюсь с новыми друзьями, смогу развить свои навыки, ведь это большая ответственность и честь представлять свою страну на программе», - сказал Беннет Вехибе, Юный посол программы «Футбол для дружбы» из США.

«Футбол – это моя страсть с детства! Я не представляю свою жизнь без спорта и моих друзей. Уверен, что благодаря программе «Футбол для дружбы» я сделаю еще один шаг на пути к своей мечте – стать профессиональным футболистом», - добавил Сван Драме, Юный посол программы «Футбол для дружбы» из Франции.

«Я считаю, что футбол объединяет самых разных людей, потому что для настоящей дружбы нет преград, главное – это доброта и отзывчивость. Я очень хочу стать знаменитым футболистом, чтобы моя страна могла мною гордиться», - поделился эмоциями Жадиди Меууо Ндомбуки, Юный посол программы «Футбол для дружбы» из Кении.

«Это замечательно, что имена Юных послов нового сезона программы были объявлены именно сегодня, во Всемирный день футбола и дружбы. Могу сказать, что участникам из Танзании хочется как можно скорее обменяться своими впечатлениями от участия в проекте с ребятами из разных стран. Искренне желаю всею юным спортсменам удачи и незабываемых дней в Москве», - отметилЭммануэль Саакаи, директор танзанийской футбольной академии Lengo, координатор программы «Футбол для дружбы» в Танзании.

СПРАВКА

Впервые день Футбола и дружбы был провозглашен Юными послами Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» в 2014 году.

В разные годы в мероприятиях приняли участие знаменитые футболисты, в том числе сербский защитник Бранислав Иванович и российский вратарь Юрий Лодыгин из футбольного клуба Зенит (Санкт-Петербург, Россия), голландский нападающий Дирк Куйт из футбольного клуба Фейеноорд (Роттердам, Нидерланды), греческий победитель чемпионата Европы по футболу 2004 года в составе национальной сборной страны Теодорас Загаракис.

За время проведения Всемирного дня футбола и дружбы более 500 тысяч человек были вовлечены в праздничные мероприятия. В разные годы этот праздник поддержали сотни футболистов: легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр (Германия), один из сильнейших нападающих в истории африканского континента Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар), знаменитый защитник мадридского Реала Мичель Сольгадо (Испания), экс-футболит лондонского Арсенала Андрей Аршавин (Россия), бывший капитан национальной сборной Витор Байа (Португалия) и другие звезды из мира футбола.

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Проект объединяет детей разных национальностей, разного пола, разных физических возможностей. Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Международный пресс-центр программы ПАО «Газпром» «Футбол для Дружбы»

Моб.: +7 (916) 930 -90-77

Email: Russia_press@footballforfriendship.com

Web: www.gazprom-football.com

 
Коммуникационная группа АГТ